суббота, 25 октября 2014 г.

Грипп? Фрукты и ягоды на страже здоровья!

Говорят, у природы нет плохой погоды.  Конечно, если рассуждать философски, то можно и согласиться. Но как может нравиться дождливая, холодная осень с ее тусклыми красками? Хотя …, если лежать под пледом, попивая горячий шоколад и смотреть хороший фильм, а еще лучше - читать увлекательную книгу, то дождливая осенняя погода подходит для этого  как нельзя лучше. Но таким «домашним уютом» может побаловать себя далеко  не каждый и не всегда. 


Гораздо чаще нам проходиться покидать свое теплое «гнездышко» и лететь на работу, сжав всю волю в кулак. Мало того, что нам приходится терпеть порывистый ветер,  холодные капли дождя, которые так и норовят попасть в лицо и испортить наш утренний макияж, вокруг - огромные лужи, «благодаря» которым многим из нас так и не удается «не замочить ножки». Вдобавок ко всему этому, нас на каждом углу подстерегает опасность заразиться гриппом, для которого такая погода вполне благоприятна.

И уж если с лужами, дождем и ветром ничего не поделать (как минимум до зимы J), то вот защитить себя от гриппа все же можно! И Tasty Ideas расскажет вам как именно это сделать, не прибегая к медикаментам (от них может пострадать не только ваш кошелек, но и ваша печень с желудочно-кишечным трактом).


Конечно, способов профилактики гриппа просто масса. Но сегодня мы обратимся, пожалуй, к самому вкусному и приятному методу – профилактика с  помощью фруктов. Именно фрукты дадут необходимую дозу витаминов организму в тот момент, когда наш иммунитет особенно уязвим.

Первый фрукт, который приходит на ум всем без исключения, это, конечно же, лимон. Этот цитрусовый, как всем известно, богат на  витамин С. Но мало кто знает, что грейпфрут может принести намного больше пользы вашему организму, так как кроме вышеупомянутого витамина он богат еще и лимоноидами, которые снижают уровень холестерина в крови. А в красных грейпфрутах содержится большое количество такого вещества, как ликопин, защищающего от рака.


Еще одним кладезем витамина С по праву считается такой диковинный фрукт как папайя. Он, можно сказать, просто вышибает простуду из нашего организма, а все потому, что содержит 250% рекомендованной суточной нормы полюбившегося нам витамина. А вот бета-каротин и витамин Е помогают ослабить  все воспалительные процессы в нашем теле.


Запаситесь так же бананами, которые богаты витамином В6. Этот фрукт поможет вам побороть свою усталость, стрессы, которыми наполнена наша жизнь, депрессии и бессонницы. Еще бананы содержат в себе львиную долю магния, который укрепляет кости, а так же калия, который, в свою очередь, защищает от гипертонии и болезней сердца.
А теперь перейдем к «отечественным» фруктам и ягодам. Ведь недаром говорят, что для человека полезнее всего та еда, которая выращена в «родном» для человека регионе.

Клюква. В этой чудодейственной ягоде содержится множество антиоксидантов, чем не могут  похвастаться многие фрукты. Ягоды клюквы к тому же являются естественным  пробиотиком, который повышает количество полезных бактерий в микрофлоре желудка и, таким образом, защищает от пищевых расстройств и отравлений.
И на десерт – яблоко! Это самый популярный фрукт в нашей стране. Мы едим его просто так. Варим компоты, варенья, печем с ним  пирожки и пироги. Но мало кто знает, что съедая в день по одному яблоку вы употребляете  1500 мг витамина С, что дает организму не малую долю антиоксидантов. Яблоки также богаты флавонидами, которые стоят на страже нормальной работоспособности нашего сердца и берегут нас от рака.
 Вот такой нехитрый набор фруктов спасет вас от гриппа и еще от массы болезней. К тому же, как всем давно известно, лучшее лечение – это профилактика. Кушайте вкусные фрукты с удовольствием и на здоровье!



Автор статьи – Мария Туманова


Комментариев нет:

Отправить комментарий