воскресенье, 19 октября 2014 г.

Кефир: до, после или вместо?

Кефир – такой привычный продукт для всех нас. Его вкус знаком нам с самого детства: когда мама, приходя из садика, баловала нас стаканчиком кефира и парой печенюшек. Было вкусно! Сейчас же многие из нас нашли для себя другие лакомства, а вот кефир, в свою очередь, опустился даже не на вторую  позицию в списке «чем себя побаловать?». Зато есть другой список, где этот продукт входит в тройку лидеров – «что бы такое съесть, чтобы похудеть?!». Кефир – одно из универсальных средств для снижения веса, давно полюбившееся многим диетологам и обычным женщинам со всего мира.


Такую всеобщую любовь и популярность кефир обрел неспроста. Этот кисломолочный продукт весьма полезен для организма любого человека: будь то спортсмен с отменным здоровьем или человек с избыточным весом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Главная польза кефира заключается в том, что он богат специфическими бактериями – пребиотиками. Именно эти бактерии благотворно влияют на работу желудка, давая возможность усвоить нашему организму максимум полезных веществ и витаминов во время процесса пищеварения. К тому же, кефир достаточно низкокалорийный продукт: 100 мл кефира может содержать от 30 до 56 калорий, в зависимости от его жирности.

Наверняка, многие задаются вопросом “какой кефир полезнее: жирный или обезжиренный?”. Каждый кефир полезен по-своему. Для людей, страдающих избыточным весом и мечтающих от него избавиться, лучше остановить свой выбор на обезжиренном кефире (0% или 1%). А вот детям, подросткам и будущим мамам  лучше употреблять жирный кефир, так как он сможет обеспечить ваш организм большим количеством усвоенного кальция.

Если кефир для вас не просто «лекарство» от лишних килограммов, а один из любимых и часто употребляемых продуктов, то вам не грозит вздутие живота или метеоризм, даже если вы немного переборщили со свежими фруктами и овощами.

А для тех, кто любит себя побаловать жиросжигающимикоктейлями, Tasty Ideas подготовил парочку вкусных и полезных рецептов на основе кефира:



Кефир с медом и отрубями:

·        250 мл кефира 0% или 1%
·        1 чайная ложечка меда или столько же сиропа шиповника
·  1 столовая ложка отрубей мелкого помола (лучше использовать овсяные, а не пшеничные),
·        половина чайной ложки молотой корицы.

Все ингредиенты хорошо перемешать до однородности. Пить в качестве второго завтрака, либо как замену «второму», позднему ужину. Считается, что данный напиток способствует уменьшению аппетита.

Кефир с бананом и ягодами

·        250 мл кефира 0% или 1%,
·        половина банана,
·        200г ягод (ваши любимые ягоды: черника, малина, клубника, можно замороженные варианты).

Все ингредиенты перемешать в блендере, можно добавить немного корицы, использовать в качестве замены первого завтрака.

Кофейный кефир с бананом

·        250 мл кефира 0% или 1%,
·        1 чайная ложка обычного кофе с кофеином,
·        половина чайной ложки какао,
·        1 банан.

Взбить в бленедре. Использовать в качестве замены завтрака, особенно тем, у кого есть определенные проблемы с употреблением завтрака.

Кефир по-восточному

·        250 мл кефира 0% или 1%,
·        1 чайная ложка корицы,
·        половина чайной ложки молотого имбиря,
·        красный перец на кончике ножа.

Этот коктейль не такой уж приятый на вкус, но весьма действенный – он разгоняет метаболизм и способствует сжиганию калорий. Пить его желательно как утром, так и вечером перед сном.

Отличный вариант для тех, кто решился на самые крайние меры ради идеальной фигуры, залить гречневую кашу кефиром и оставить настаиваться на ночь. К утру каша напитается кефиром и набухнет, будет мягкой и приятной на вкус. В течении всего дня употреблять в пищу в небольшом объеме, оптимальное количество - 5 столовых ложек, поделив на несколько приемов.

Особенно полезен кефир на ночь: дает необходимую дозу белка для хорошего обмена веществ, и полезные бактерии, которые есть в этом кисломолочном продукте, легче усваиваются организмом на пустой желудок. Главное,  не дополнять при этом кефир печеньками J. А заправить салат кефиром вместо масла или майонеза – еще одно хорошее решение!

Tasty Ideas, как всегда, желает вам здоровья и красоты, и кефир вам в помощь! J




Автор статьи – Мария Туманова




Комментариев нет:

Отправить комментарий