суббота, 24 ноября 2012 г.

Диета и работа


К сожалению, на работе мы часто вынуждены питаться тем, что предлагают в столовых или кафетериях организации. Не всегда они предлагают богатый выбор и диетические блюда. Случается, что приходиться выбирать между пирогами, жареным картофелем и говядиной под майонезом – сложный выбор, если на обед у вас должно уйти не более 400-450 ккал.

            Если столовая у вас на работе больше походит на бистро, подумайте о том, чтобы приносить еду с собой на работу. К сожалению, это не всегда принято. Кроме того, во многих организациях нет кухонь, холодильников и микроволновых печей, необходимых для разогрева готовых блюд. Если вам не повезло и с этим, попробуйте поискать кафе или ресторан в ближайших домах. В самом крайнем случае постарайтесь выяснить или подсчитать калорийность предлагаемых на работе блюд и выбрать из двух зол меньшее.


            К счастью, в большинстве столовых предлагают как минимум одно овощное блюдо (салат или гарнир) и нежирное мясо. И даже если диетическое меню не будет отличаться разнообразием, вы сможете, по крайней мере, как-то продержаться. Главное, проявить силу воли и не вернуться к калорийным блюдам, представленным в ассортименте. Постарайтесь разнообразить пищу. Вполне можно попросить мясо без подливы или гарнира, а салатные овощи полить собственной низкокалорийной заправкой, принесенной из дома. В конце концов, тарелка супа с куском хлеба не дадут вам протянуть ноги, а их суммарная калорийность вряд ли превысит 400-500 ккал.

            Вы съедите меньше в обед и ужин, если устроите себе небольшие перекусы между основными приемами пищи. Принесите с собой питьевой йогурт, творог или домашний сыр, свежие или сушеные фрукты, чтобы заморить червячка. Не поддавайтесь на соблазны попить чаю со сдобной выпечкой! Такой перекус содержит много калорий (в одной булочке может быть 1000 ккал), а есть захочется буквально через 1-2 часа. Если очень захочется сладенького, возьмите маленький кусочек горького шоколада или одну небольшую конфетку. Чтобы избежать резкого повышения уровня сахара в крови с последующим быстрым понижением, сладости лучше сочетать с белковыми или жирными продуктами. Можно выпить чаю с молоком, например (лучше без сахара).

            Наконец, боритесь за свои права! Поднимайте вопрос о возможности диетического, низкокалорийного и просто здорового питания, обсуждайте это с коллегами и начальством. Вполне возможно, что одно-единственное слово руководителя поможет полностью изменить меню.


Источник - dieta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий