среда, 14 ноября 2012 г.

Мотивация к похудению


Проблема лишнего веса зачастую имеет психологические истоки. Пока вы не примете твердое решение и не поддержите его мысленно, выиграв борьбу с ленью и неуверенностью, в деле похудения вам не преуспеть. Эта задача столь важна, что многие профессионалы считают ее наиболее важной. В процессе личного собеседования психолог способен выяснить истоки вашего неправильного отношения к еде и физическим упражнениям и подобрать ключик к психологическим проблемам, не позволяющим добиться желаемой цели. Но главное вы должны сделать сами – раз и навсегда настроиться на новую жизнь, решиться на изменения и самоограничения.

Психологи утверждают, что одна из основных причин ожирения – продолжительный стресс. Пытаясь взбодрить себя, убежать от проблем и получить удовольствие, человек выбирает простой и самый удобный способ – вкусно покушать. При этом он просто не знает о других способах снятия стресса или не задумывается о них всерьез. И тут важно подтолкнуть и направить человека в сторону приятных дел, не связанных с «пищевым» решением проблем.
 
Приведем еще один пример психологической мотивации. При составлении диеты учитываются многие моменты: ограничение вредных для здоровья продуктов, сбалансированный витаминно-минеральный состав, достаточное количество клетчатки и т.п. Не учитывают одного – психологически человеку легче выдержать ту диету, которая ближе к его настоящему образу жизни, пусть и не совсем правильному и здоровому. Можно жестко ограничить худеющего, и он быстро бросит худеть, а можно разрешить ему некоторые любимые продукты – и ему будет легче отказаться от остальных.

В общем и целом, важность умственного настроя, самомотивации, а иногда и психологической помощи в общей программе снижения веса неоспорима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий