вторник, 29 января 2013 г.

Вредные особенности фаст-фуда


Вряд ли большинство из нас способны честно признаться, что не любят вкусно покушать и питаются исключительно полезной и здоровой пищей.


Поэтому и непросто признать себе, что некоторые любимые блюда и продукты вредны – проще закрыть глаза и не менять свой рацион. Однако, иногда все-таки следует прислушаться к советам докторов и диетологов, сказав уверенное “нет” пищевым врагам! Ниже собрана четверка самых вредных продуктов и, кстати, некоторые цифры и факты стали весьма неожиданными. 

Открывает список любимая еда американских полицейских – пончики. Употребляя их за завтраком, мы значительно подрываем обмен веществ и на целый день вводим организм в неправильный цикл питательного ритма. Половина энергетической ценности покрытого глазурью врага, а именно 100 калорий, содержит вредные жиры. Кроме того, белая мука и сахар, составляющие 99% пончика, сводят его общую питательную ценность практически на ноль.

            Продолжает перечень основное студенческое блюдо – вермишелевый суп быстрого приготовления. Если этот самый студент не прогуливал занятия, он должен знать, что каждая порция вермишели или быстро-приготавливаемого супа добавляет около 14 граммов жира, более половины из которых – насыщенный жир, что составляет порядка двух третей суточной нормы натрия. В отместку за низкую цену, вермишель и суп быстрого приготовления заставляет потребителя платить здоровьем.

Третье место списка вредных продуктов занимает фаст-фуд. Наиболее популярные в “ресторанах” быстрой еды куриные наггетсы содержат большую дозу жира, пагубно влияющего на организм. Впрочем, это относится практически ко всем продуктам, обжаренным в масле. Говоря языком цифр, из 250 калорий “наггетсов” более 125 являются жирными, а доля чистого жира, включая вредные транс- и насыщенные жиры представлена 15 граммами.

Зачастую сопутствует куриным котлетам жаренный картофель фри, так любимый американцами и многими нашими соотечественниками. Попадая на нашу тарелку после фритюрницы, картошка содержит около 380 калорий и 20 грамм жира, что совсем немного уступает сегодняшнему “лидеру”.

Хот-доги абсолютно бедны белками, да и вообще питательными веществами. Зато содержат много жира – более 13 граммов на одну порцию. Усугубляют общую картину крахмал-содержащие булочки из белой муки да всякие вредные соусы с приправами.

            Употребление фаст-фуда, помимо набора лишних граммов, чревато повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний – подумайте, готовы ли вы платить такую цену за скорое питание.

Замыкает список всем привычный майонез. Откусывая кусок сэндвича с мясом, обильно сдобренный майонезом, задумайтесь: всего в одной ложке майонеза уместились 110 калорий и 12 граммов жира. Возможно, следует сделать другой бутерброд, с горчицей?

            Все вышеперечисленные продукты за несколько минут их употребления способны свести на ноль несколько часов усердных занятий в спортзале. Помните, что здоровая жизнь зависит от многого – в том числе, и от питания. Никогда не поздно внести в свой рацион нужные коррективы и стать немного здоровее.

             Я же считаю, что всё полезно в меру. Не следует принебрегать этим правилом. Один чизбургер или хот-дог раз в месяц не подорвёт ваше здоровье, а вот если это уже вошло в привычку и стало ежедневным ритуалом, тогда остерегайтесь последствий.

По материалам - facte.ru

2 комментария:

  1. блин, хот-дог захотелось...

    ОтветитьУдалить
  2. Понимаю))). Честно говоря, иногда даже очень хочется! Изредка можно себя побаловать ;)

    ОтветитьУдалить