вторник, 19 февраля 2013 г.

20 фактов о кофе


1. По легенде кофе было обнаружено совершенно случайно эфиопским пастухом коз, который заметил, какими резвыми становились его козы после поедания бобов кофе.

 2. Изначально кофе ели. Африканские племена смешивали бобы кофе с жиром, что превращалось в съедобные энергетические шарики.

 3. Появление ислама в значительной степени способствовало популярности кофе. Религия запрещала потребление алкоголя, но кофе считалось приемлемым напитком.


 4. В 1675 году, Король Англии запретил кофейни, утверждая, что люди там собираются, чтобы устраивать против него заговоры.

 5. Кофе растет только на “Поясе бобов”, то есть на параллели между Северным и Южным тропиком.

 6. Существует более 50 видов кофе по всему миру. Однако только 2 из них используются в коммерческом производстве кофе. 70 процентов людей в мире пьют кофе Арабику или как его еще называют аравийский кофе, который отличается мягким вкусом и сильным ароматом. Оставшиеся 30 процентов пьют кофе Робуста, который обладает более горьковатым вкусом, и в котором на 50 процентов больше кофеина.

 7. Кофе растет на деревьях. Сами деревья могут вырастать до 9 метров в высоту, но их культивируют так, чтобы они вырастали около 3 метров, чтобы легче было собирать плоды.

 8. Бобы кофе — это на самом деле зерно внутри ярко-красной ягоды. Сами ягоды очень вкусные, обладают легким медовым вкусом, похожим на вкус персика или арбуза.


 9. Кофе психоактивно. При высоких дозах оно может вызвать галлюцинации, а также убить.

 10. Летальная доза кофеина приравнивается примерно 100 чашкам кофе.

 11. Французский философ Вольтер выпивал по 50 чашек кофе в день.

 12. В древней арабской культуре единственным способом, с помощью которого женщина могла легально развестись, была жалоба на то, что муж не обеспечивает ее достаточным количеством кофе.

 13. Иоганн Себастьян Бах написал оперу о женщине, которая страдала от пристрастия к кофе.


 14. Хотите узнать, откуда произошло название кофе? В арабском языке есть слово “qahhwat al-bun “, что означает “вино бобов”. Сокращенно это будет ” qahwa”. В Турции позаимствовали это слово, и оно преобразовалось в “kahve”, а в дальнейшем в голландском языке появилось слово ” koffie”.

 В русском языке долгое время спорили, почему кофе получил мужской род, несмотря на окончание “-е”. Предполагается, что это связано с тем, что в других языках, например, немецком и голландском кофе мужского рода, а также потому, что раньше кофе называли “кофей”.

 15. Вопреки распространенному мнению, кофе не помогает протрезветь.

 16. Первая веб-камера была изобретена ради кофе. Ее установили в Кембриджском университете для того, чтобы помочь людям, работавшим в другой части здания, видеть был ли кофейник полным или пустым.

 17. До того как кофе стало популярным в США, американцы на завтрак чаще всего пили пиво.

 18. В Японии есть спа-салон, который позволяет вам принимать ванны, наполненные кофе, чаем или вином.

 19. Ирландский кофе был создан для того, чтобы согревать пассажиров самолета, возвращающихся из Ирландии.

 20. Кофе является вторым самым обмениваемым товаром в мире. На первом месте нефть.

Источник - facte.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий