понедельник, 11 июня 2012 г.

Диета Пьера Дюкана

Доктор Пьер Дюкан - французский диетолог, создатель знаменитой диеты Дюкана, автор 19 книг, в том числе - знаменитого бестселлера "Я не умею худеть" в котором он, уже будучи известным во Франции специалистом, подытожил результаты своей многолетней практики и подробно изложил теорию своей системы.

Невероятный всплеск интереса к диете произошел после свадьбы Принца Уильяма и Кейт Миддлтон в 2011 году. Жёлтая пресса утверждала, что невеста похудела перед торжественной датой благодаря рекомендациям доктора Дюкана.


             Хрупкая фигура герцогини Кембриджской стала лучшим доказательством эффективности его метода. Но диета Дюкана подходит не только королевским особам. Она проста в применении и не требует использования экзотических продуктов.



Тип диеты – малоуглеводная.

Убыль веса - 3-5 кг в неделю.

Продолжительность - несколько месяцев (может стать системой питания на всю жизнь).

Как утверждает этот известный диетолог, у каждого человека с рождения есть строго определенной количество жировых клеток - адипоцитов.





Чем их больше, тем более вероятно развитие ожирения. Кроме этого, при усиленном питании эти жировые клетки могут делиться надвое, тем самым позволяя накопить еще большие запасы жира. При применении диет, уменьшается только количество жира, но число клеток остается неизменным. Именно поэтому так трудно удержать нужный вес после разнообразных диет.

Диета Дюкана состоит из четырёх этапов, последние из которых направлены на закрепление и сохранение достигнутого результата на всю жизнь. Это выгодно отличает методику Пьера Дюкана от других диет. Если следовать её рекомендациям, то потерянные килограммы никогда не вернутся.



На протяжении всей диеты доктор Дюкан советует пить не меньше 1, 5 л воды в день. Это необходимо для нормальной работы организма. Кроме того,рекомендуются легкие физические нагрузки и ежедневные прогулки (не менее 20минут в день во время первого этапа, и 30 минут – во время второго и третьего).



Существенную роль в диете Дюкана занимают овсяные отруби, которые состоят из оболочки овса. Они утоляют голод, содержат витамины и минералы, нормализуют работу кишечника и снижают усваивание жиров из пищи. По мнению Дюкана, их нельзя заменить пшеничными отрубями или овсяными хлопьями.









Итак, четыре фазы диеты Дюкана:



Первая фаза - "АТАКА"

В первой фазе вам необходимо атаковать свои жировые клетки, включить процесс расщепления жировой ткани. Эта фаза называется "АТАКА" и ее продолжительность напрямую зависит как от вашего исходного веса, так и от того веса, который вы желали бы иметь. 

Фаза "АТАКА" длится от 3 до 7 дней, максимум -10. На данном этапе в среднем уходит от 2 до 6 кг.

При излишке веса менее 10 кг продолжительность фазы составляет 3 дня;
от 10 до 20 кг - 3-5 дней;
от 20 до 30 кг - 5-7 дней;
от 30 и более кг - 5-10 дней.


В фазе "Атака" разрешены только белки: мясо, рыба, яйца и обезжиренные молочные продукты.

Во время этой фазы вы можете страдать от сухости во рту и неприятного запаха изо рта. Все это лишь подтверждает тот факт, что процесс начался и все идет нормально. На этом этапе очень важно выпивать не менее полутора литров воды в сутки. Можно есть любое количество пищи в любое время, главное — придерживаться следующих правил:



1. Исключить из рациона вареную говядину и телятину, крольчатину, свинину и ягнятину, гусятину и утятину. Мясо можно употреблять даже жареным, но при жарке нельзя использовать масло и соус.

2. Разрешены цыпленок и индейка (перед едой нужно удалить с них кожицу), постная ветчина, говяжья печень или печень цыпленка, любая рыба — отварная, гриль или приготовленная на пару, а также любые морепродукты.

3. Можно съедать до двух яиц в день. Если у вас повышенный холестерин, ешьте не более 34 желтков в неделю. Белок — без ограничений.

4. Разрешены обезжиренные молочные продукты: натуральные йогурты, а также йогурты, приправленные кокосом, ванилью или лимоном. Количество фруктовых йогуртов следует ограничить до двух в день.

5 .Сахар запрещен, соль можно употреблять в небольших количествах.

6. При приготовлении пищи вы можете использовать заменитель сахара, уксус, специи, приправы, чеснок, лук, корнишоны, лимонный сок, горчицу. Можете также употреблять жевательную резинку (только без сахара).

7. Рекомендуются занятия спортом и ежедневные прогулки в течение 20 минут.

Кроме того, в этот период необходимо съедать по полторы столовые ложки овсяных отрубей в день.




Вторая фаза – "КРУИЗ" ("Чередование")



Продолжительность этой фазы так же строго индивидуальна и может быть от одного до нескольких месяцев, пока вы не достигните нужного веса.

Фаза состоит из чередования двух диет: белковых дней с днями, когда вы включаете в рацион неограниченное количество овощей, дополняющих мясо, рыбу, птицу и обезжиренные молочные продукты.







                В рацион на этой фазе можно ввести следующие овощи: 
сырые, вареные или запеченные в фольге артишок, спаржу, баклажаны, брокколи, любую другую капусту, сельдерей, цикорий, кабачки, огурцы, фасоль, лук-порей, лук, грибы, перец, тыкву, редьку, щавель, бобы сои, шпинат, помидоры и репу.



Если вы хотите добиться быстрой потери веса, лучше есть только тогда, когда чувствуете острый голод. Все овощи, содержащие много крахмала (картофель, рис, зерновые, горох, бобы, чечевица и авокадо) на "круизном" этапе запрещены.

Правила второй фазы заключаются в следующем:

1. Один-пять дней, проведенные на чистом белке (как в фазе "Атака"), вы чередуете с одним-пятью днями, когда к белковой пище добавляются овощи:
- если вы хотите сбросить меньше 10 кг, рекомендуется чередование 1 PP / 1 PL (1 день чистых протеинов, затем 1 день протеины+овощи), но можно и 3/3 , либо 5/5
- если вы хотите сбросить от 10 до 30 кг , рекомендуется чередование 5/5.

2. Потребление овсяных отрубей увеличивается до двух ложек в день.

3. Продолжительность вашей ежедневной прогулки увеличивается до 30 минут.

4. Вы продолжаете выпивать как минимум полтора литра воды в день.

Схему чередования можно поменять в любой момент.


В этой фазе допустимы:

-1 чайная ложка обезжиренного какао
-1 столовая ложка крахмала
-2 столовых ложки соевых сливок
-1 чайная ложка сливок 3-4%
-2-3 капли масла на сковородку для жарки
-30 гр сыра меньше 6% в сухом весе
-3 столовых ложки белого или красного вина


         Из этого списка выбирают ТОЛЬКО ДВА ДОПУСТИМЫХ ПРОДУКТА В ДЕНЬ.



Пример дневного рациона "Белки + овощи":


Завтрак: кофе или чай, два маленьких обезжиренных йогурта или 225 г обезжиренного творога, кусочек постной индейки, цыпленка или постной ветчины или одно вареное яйцо.

Второй завтрак: один маленький обезжиренный йогурт или 115 г обезжиренного творога.

Обед: тушеные грибы (без масла), тунец, чай или кофе с обезжиренными сливками.

Полудник: овсяный блин с кусочком постной ветчины, курицы или лосося.

Ужин: суп-пюре из кабачков, шашлык из говядины, десерт из яичных белков.





Третья фаза - "ЗАКРЕПЛЕНИЕ"



На данном этапе необходимо закрепить достигнутый результат, возвращаясь к нормальному питанию . Основная задача этой фазы диеты - не допустить возврата потерянных килограммов.

Продолжительность 3-ей фазы зависит от того, на сколько килограммов вы похудели. На каждый потерянный килограмм - 10 дней.





 На протяжении этой 3-ей фазы вы можете есть следующие продукты: 

- продукты 1 этапа
- овощи 2 этапа
- 1 порция фруктов в день (кроме бананов, черешни, винограда)
- 2 кусочка хлеба в день
- 40 г зрелого сыра
- 2 порции крахмалистых в неделю (например: картофель, макаронные изделия, рис, маис, фасоль, горох).

И, кроме того, в неделю вы можете себе позволить 2 приема пищи, которые Дюкан называет пиром, праздничным обедом (речь идет об ОДНОМ приёме пищи, а не о целом дне!). В этот прием пищи вы можете себе позволить все, что вам хочется! Очень важно не устраивать пиры два дня подряд))).


Обязательно: 1 раз в неделю (желательно в четверг) - ДЕНЬ ЧИСТЫХ ПРОТЕИНОВ.





Четвертая фаза - "СТАБИЛИЗАЦИЯ"


Цель этого этапа - стабилизировать вес.

Во время этого этапа вы питаетесь нормально, но соблюдаете 2 принципа:

- 1 день в неделю должен быть днем чистых протеинов;

- 3 ст. л. отрубей овса в день.



Продолжительность этого этапа не ограничена, но желательно соблюдать рекомендации Пьера Дюкана всю жизнь.



Плюсы диеты Дюкана:


- диета не опасна, так как основу ее составляют натуральные продукты. Диета позволяет избавиться от лишнего веса даже в тех случаях, когда это далеко не первая диета и у организма уже выработалась устойчивая реакция на разные эксперименты; 
 - быстро уходят первые килограммы, что способствует мотивации; 
 - не очень агрессивная диета, подходит даже гурманам, которые любят готовить и вкусно поесть; 
- нет ограничений в количестве пищи и времени приема; 
- диета проста, ей можно следовать везде: дома, на работе, в кафе.




Минусы диеты Дюкана:

 - в организме вырабатываются кетоновые тела, они подавляют аппетит, но могут вызвать усталость в первые несколько дней;
 - дефицит микроэлементов и витаминов. Рекомендуется принимать комплекс витаминов; 
 - дефицит жиров. Рекомендуется добавлять немного жира растительного происхождения;
- диета может быстро надоесть тем, кто не любит готовить.


Очень инересно узнать мнения читателей, которые испробовали на себе эту диету и достигли результатов. Не стесняйтесь, пишите комментарии :).







Комментариев нет:

Отправить комментарий