пятница, 28 февраля 2014 г.

Цитрусовые – такие любимые и полезные!



Главное богатство цитрусов — это витамин С, который не только укрепляет иммунитет, но еще и борется с преждевременным старением и защищает клетки от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Помимо аскорбинки цитрусовые содержат довольно много витаминов группы В (дарят нам хорошее настроение, избавляют от бессонницы и проблем с кожей и волосами), а также полезного для сердца и сосудов калия. Кроме того, все цитрусы богаты фитонцидами — веществами, которые, подобно антибиотикам, справляются с болезнетворными бактериями. Какой из цитрусов выбрать — решать вам, ведь каждый из них хорош по-своему.



Лимон

С давних пор известен как эффективное противопростудное и жаропонижающее средство. Своей славой лимон обязан не только высокому содержанию аскорбинки, но и элементу под названием цитрин, который улучшает усвоение организмом витамина С и выводит токсины. Кроме того, лимон улучшает обмен веществ, поэтому его можно использовать для профилактики сахарного диабета. Лимонная долька или ложка лимонного сока — прекрасное средство от токсикоза во время беременности, а вдыхание запаха цедры снимает стрессы и усталость.

Апельсин

Пожалуй, его можно назвать самым витаминным цитрусом. По содержанию витамина С апельсин не уступает лимону, но зато превосходит его по количеству витаминов группы В. Оранжевый цвет этого фрукта свидетельствует о наличии в нем витамина А, необходимого для зрения и здоровья кожи и слизистых оболочек. К тому же апельсин богат пектином. Это вещество улучшает пищеварение, стимулирует работу кишечника и выводит из организма излишки холестерина. А натуральные сахара, которые в изобилии содержатся под шкуркой апельсина, стимулируют работу мозга и укрепляют память.

Мандарин

По сравнению с другими цитрусовыми мандарин содержит относительно мало витаминов. Однако это вовсе не значит, что от мандаринов нет никакой пользы. Эти фрукты очень полезны при желудочно-кишечных заболеваниях, особенно при склонности к расстройствам кишечника и снижению аппетита. Кроме того, мандарины содержат вещества, способствующие очищению дыхательных путей, а потому тем, кто склонен к бронхитам, рекомендуется начинать день со стакана мандаринового сока.

Грейпфрут

Больше всего поклонников грейпфрута среди тех, кто следит за фигурой. Дело в том, что несколько долек грейпфрута, съеденных после обеда, способны сжечь почти половину калорий, полученных во время еды. Именно благодаря этой особенности грейпфрут пользуется такой популярностью у диетологов, которые рекомендуют включать его в рацион тучным людям. Тем более что грейпфрутов невозможно «переесть» — в отличие от других цитрусов грейпфрут практически никогда не вызывает аллергии.

Правдивое собеседование


Каждый из нас когда-то был на собеседовании. Многие хотят понравиться, отвечая на каверзные вопросы сотрудника отдела по персоналу. Давайте напишем правдивые ответы, какие на самом деле хочется сказать )))))))))))))), но не получается)))).


Почему Вы выбрали нашу компанию?

Я уверена, что 90% людей хотят ответить «Вы-идиот. Я отправил резюме еще в десять компаний. Куда возьмут скорее, и мне там понравится, туда и пойду».

По Вашему мнению, почему именно Вас нужно выбрать?

Этот вопрос ставит многих в тупик. Сразу спрашиваешь себя «чем я лучше?». Вот и начинаешь отталкиваться. Вы ищете работника? Вот я именно он. Меня нужно выбрать даже потому, что я лучше. И явно умнее вас, поскольку таких вопросов я бы не задавал ))).

Какой размер заработной платы Вам подойдёт?

Так и хочется сказать – миллион долларов. Такой вопрос каверзный. Конечно, я хочу получать немерянно денег, вот вопрос будете ли вы платить? )))) Только платить все равно не будете, поэтому нечего меня подлавливать. Все равно предлагать будете вы, а я уже посмотрю.

Почему Вы ушли с предыдущего рабочего места?

Если я отвечу честно, что там платили мизер, и перспективы карьерного роста не было вообще, или характером с начальником не сошелся, потому как тот был несахар, или в коллективе не прижился, что тогда вы скажете? Не возьмете меня? Так а где гарантия, что я, будучи ценным работником и неконфликтным, найду язык с начальством? Надо попробовать.

Кем Вы видите себя через 5 лет в нашей компании?

У меня к вам также вопрос: какие у компании планы на ближайшие 5 лет? Если нет никаких, то какие вопросы ко мне? Никто не знает, что с ним будет завтра, а вы спрашиваете про 5 лет? )))

Расскажите о Ваших достижениях на предыдущей работе.

Из резюме не видно? Ну, лады. Я хорошо работал и все были мною довольны – это уже хорошо!

Каким Вы видите своего начальника?

Если честно, то я бы его вообще хотел видеть меньше всего. Мне без разницы как он выглядит. Главное, чтоб руководителем был справедливым и толковым, мог четко поставить задачу и не вешал на меня свои обязанности, или обязанности других людей. Коли так, то пусть хоть в труселях по офису разгуливает ))).

Какие Ваши плюсы?

Умею на машинке строчить и вышивать крестиком, а еще плюю дальше всех. Если вам нужны мои профессиональные качества, они все указаны в резюме. Если хотите знать что-то конкретнее, спросите. Если сами не знаете, что вам нужно, тогда уж я вам точно не помогу.

Ваши недостатки?

Я пою в ванной так, что соседи жалуются, хотя в определенных кругах пользуюсь популярностью. А, вот еще, я зубную пасту выдавливаю с начала, а не с конца!






Автор текста – Татьяна Слесаренко

среда, 26 февраля 2014 г.

Эти особенные "пикули"



Совсем недавно я открыла для себя один незаменимый (как оказалось!) вид консервации под смешным названием “пикули”.





Оказывается, пикули (от англ. pickled - маринованный) – это мелкие по размеру (или мелко нарезанные) разнообразные овощи, которые употребляются как закуска или приправа. Ещё в английской кухне 19 века появилось такое понятие как “пикули”, на создание которых оказали влияние идеи индийской кухни. Основными ингредиентами этой маринованной заготовки были бахчевые, бобовые, огурцы, помидоры, кабачки, кукуруза, цветная капуста, лук, чеснок, морковь, семена настурции (нынешний заменитель каперсов), небольшие яблоки и груши, сливы, стручковый перец. В качестве маринада использовали раствор на основе уксусной эссенции, жгучего перца, зёрен горчицы (обязательно!), соли, сахара, гвоздики.

В те времена английские “пикули” не смогли соперничать с нашими квашеными огурцами, помидорами, капустой, яблоками и т.д., так как на вкус оказались для наших людей слишком резкими и грубыми на вкус. А сейчас, в современное время, пикули используются не просто как закуска, а и как дополнение к большому количеству блюд. Пикули добавляют в сэндвичи, бутерброды, пиццу, хот-доги, гамбургеры, салаты, соусы и т.д.

Когда меня угостили баночкой пикулей из огурчиков (порезанных) с луком и перцем, я не особо понимала, что можно с ними делать, так как вкус действительно оказался довольно резким – просто так не поешь в прикуску с картошечкой). Но когда я добавила их первый раз в пиццу, то поняла – это незаменимый помощник при приготовлении! Маринованные пикули теперь с удовольствием добавляем в любого рода сэндвичи, а маринад я использую в качестве добавки в различные соусы и мясо.


А вот и рецепт пикулей, которые так понравились нашей семье.

            Понадобятся:

3 банки по 500 мл
8 средних грунтовых огурцов (около 1 кг)
2 "мясистых"сладких перца
3 средние луковицы
75 грамм соли

Для маринада:

 550 грамм сахара
 600 мл яблочного уксуса
 1 ч.л. душистого перца горошком
 2 ст.л. семян горчицы горошком
 1 ч.л. семян фенхеля
 3 бутона гвоздики

Приготовление:

1. Огурцы поместить в банку стоя или просто все сложить в глубокую миску и залить кипящей водой. Оставить на 2 минуты. Воду слить и сполоснуть огурцы холодной проточной водой.

2. Огурцы, перец, лук тонко нашинковать, сложить в глубокую миску и посыпать солью.
Хорошо перемешать, накрыть овощи тарелкой и на тарелку поставить гнет. Оставить на 12 часов в холодильнике.

3. По истечению указанного времени, стекшие соки слить, а овощи хорошенько промыть под холодной проточной водой и переложить в глубокую кастрюлю.

4. В небольшой сотейник поместить все ингредиенты для маринада, довести до кипения, варить, помешивая, до полного растворения сахара.

5. Влить кипящий маринад к овощам. Довести до кипения, уменьшить огонь до среднего, варить 2 минуты и снять с огня.

6. Разложить овощи с маринадом по стерилизованным банкам. Закрыть стерилизованными крышками. Перевернуть банки вверх дном. Банки тепло укутать и оставить так до остывания.

Хранить можно до 8 месяцев.





Боремся со стеснительностью – делаем жизнь лучше!



Как же побороть свою личную стеснительность? Много людей очень сильно пугаются публичности: быть в центре внимания, вещать с трибуны, а также новых встреч. В таком случае, чаще всего развивается тахикардия, дрожь по телу, недержание.

Давайте разберемся, как можно уйти от этих симптомов и скинуть с себя оковы стеснения навсегда. Исследования ученых гласят о том, что возможно избавиться от этого.



Узнайте причины вашего стеснения, подумайте, отчего на вас нападает это состояние, понаблюдайте, может, что-то извне на вас конкретно влияет.

Как говорится, вся беда от головы. Поэтому, попытайтесь правильно и адекватно оценивать ситуации и себя в них. Не стоит думать, что именно в данную секунду весь мир смотрит на вас. У людей полным-полно своих забот, чтобы концентрироваться на вас. Они посмотрят и тут же забудут.

Найдите в себе сильные стороны и знайте, что в чем-то вы лучше других. В любом случае, что-то вы умеете делать лучше остальных, поэтому стоит полюбить себя, а не плакать из-за неудач, тем более мнимых. Помните, что идеальных людей не существует.

Работайте над своими ошибками в списке ситуаций, где вы чувствовали неловкость. От простого к сложному. Не беда, если сразу не удастся разложить все по полочкам. Даже маленькая победа будет важна. А тем более в борьбе с самим собой.

Никогда, никогда не сравнивайте себя с другими людьми. Выуникальны! Пусть люди воспринимают вас таким, какой вы есть, а не только ваши положительные стороны.

Постоянно совершенствуйтесь, ищите новых встреч, друзей, сходите на курсы, постоянно получайте эмоции. Это позволит вам смотреть на мир по-другому, откроет новые горизонты и покажет новых людей, повысит самооценку.

Записывайте в блокнот свои достижения. Перечитывайте тогда, когда вам будет плохо. Гордитесь собой и своими успехами. И вы по-настоящему будете жить полноценной жизнью, в мире и согласии с самим собой. Это очень важно.





Автор текстаТатьяна Слесаренко

понедельник, 24 февраля 2014 г.

Домашние растения. В чём их польза?


Для того, чтобы очистить воздух в помещениях изобретено немало устройств. Но не стоит забывать о существовании природного и естественного очистителя воздуха, а именно, о комнатных растениях. Мы часто не подозреваем, что красивый цветочек у нас на подоконнике проделывает на самом деле огромную работу по дезинфекции и очистке воздуха, которым мы дышим. Растения способны уничтожать вредные частицы, находящиеся в воздухе, тем самым, защищая нас от их отрицательного воздействия, и, соответственно, делая нас более здоровыми.


Воздух вокруг нас насыщен различными химическими веществами, большинство из которых токсичны. Все моющие средства, дезодоранты, краски, лаки, клей, табачный дым и т.п. – все это источники токсичных веществ, которые отравляют нас днем и ночью в нашем доме или любом другом помещении. В результате отравления мы ощущаем головные боли, усталость, бессонницу, головокружения. Наиболее тяжелые случаи могут сопровождаться тошнотой, экземой, одышкой, учащенным сердцебиением, болями в суставах. Проявления побочных действий напрямую зависят от иммунитета человека и его индивидуальных физиологических особенностей.

четверг, 20 февраля 2014 г.

Креветки под сливочно-чесночным соусом



Ингредиенты:

- 500 гр креветок (очищенных)
- 250 мл сливок
- 50 мл белого вина
- 50 гр сливочного масла
- 6-7 зубчиков чеснока
- 1 лимон (сок)
- петрушка

Приготовление:

1. Растопить масло на сковороде, выложить чеснок, нарезанный пластинками, влить сок лимона, обжарить чеснок до подрумянивания, влить вино и сливки, перемешать, довести все до кипения.

2. Выложить креветки, тушить 10 мин, достать креветки, соус еще потомить на слабом огне до уменьшения объема вдвое, затем нагрев плиты выключить, креветки выложить обратно в сковороду.

3. Перед подачей креветки под сливочно-чесночным соусом посыпать рубленой петрушкой.





Приятного аппетита!




понедельник, 17 февраля 2014 г.

Разнообразие луковых вкусов


Весь лук можно разделить на несколько видов: репчатый сухой (долгоиграющий), репчатый сладкий (срок хранения значительно меньше), зеленый (самый быстропортящийся). Именно сухой лук поддают обработке горячей водой, чтобы он стал мягче, иначе слезы обеспечены и горечь. А вот сладкий репчатый лук можно кушать и сырым, и живот от него не пучит, он мягче и вкуснее.


Самым популярным видом лука является ЖЕЛТЫЙ. Его очень часто используют в нашей кухне. Он наделяет блюда своим неповторимым вкусом и ароматом. Сырым его кушают только любители, он очень резкий. Именно его используют при готовке знаменитого лукового супа.

БЕЛЫЙ лук не так популярен, зато в европейской кухне довольно частый гость. Он чуть мягче желтого, аромат у него ярче. С белым луком чаще всего готовят различные салаты с соусной заправкой. Некоторые кладут его в суп, и запекают с ним. Он скоропортящийся, поэтому хранить его нужно в проветриваемом помещении. Самое вкусное блюдо из белого лука – кольца в кляре. 

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Куриные шашлычки с яблоками в медово-горчичном соусе


Ингредиенты:

Куриное филе – 3шт.
Яблоко – 1шт. (кисло-сладких сортов)
Мёд – 1,5ст.ложки
Горчица зернистая (французская) – 2ст.ложки
Растительное масло – 2ст.ложки
Соль – по вкусу

Приготовление:

1.       Куриное филе режем на кусочки, приблизительно размером 3х3 или 4х4 см и складываем в миску. Солим, добавляем горчицу, мёд и нарезанные кусочки яблока. Всё перемешиваем и оставляем мариноваться на 30-40 минут.

2.      По истечению времени, в мясо добавляем растительное масло, ещё раз хорошенько перемешиваем. Нанизываем кусочки филе поочередно с кусочками яблок на маленькие шампура и обжариваем на сковороде-гриль (можно и на обычной), либо запекаем в духовке. Куриное филе готовится довольно быстро, так что старайтесь его не пересушить.




Приятного аппетита!



пятница, 14 февраля 2014 г.

Правило 20 минут



             За 20 минут можно вытерпеть любое действие, которые вы совсем не хотите делать. Это хороший способ начать что-то делать, бороться с ленью и повысить свою мотивацию.


Кто занимается спортом 20 минут в день, тому не стоит беспокоиться о своем здоровье.

Кто уделяет 20 минут в день уборке своего дома, тому не стоит переживать о беспорядке.

Кто выделяет 20 минут в день на улучшение концентрации, тому не стоит беспокоиться о творческом кризисе.

Кто находит 20 минут в день, чтобы выслушать о делах своего мужа или жену, не стоит беспокоиться о проблемах в отношениях.

Кто выделяет 20 минут в день на слушание себя и ведение личных записей, тому не стоит беспокоиться о недостатке идей.

Кто 20 минут в день работает над созданием источников дохода, тому не нужно переживать о собственном финансовом благополучии.

Кто выделяет 20 минут на отдых, не следует опасаться переутомления и усталости.

Кто читает полезную книгу хотя бы 20 минут в день, не стоит переживать о том, как стать экспертом.